Два с половиной часа умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю снижают вероятность госпитализации при COVID-19 более чем на треть. К такому выводу пришли ученые Университета Сан-Паулу. Препринт научной статьи опубликован на портале MedRxiv.
Специалисты опросили около тысячи респондентов, выздоровевших после заражения коронавирусом. По итогам анкетирования они разделили их на две группы: ведущих активный и сидячий образ жизни. В первую категорию попали граждане, занимающиеся спортом не менее 10-20 минут в день (в зависимости от интенсивности нагрузки), во вторую — те, кто уделяет физнагрузке меньше времени.
Материалы по теме13:57 — 14 октябряВ Москве начали действовать новые меры против коронавирусаКак изменится жизнь школьников, пенсионеров и работающих москвичей00:01 — 21 октября«Многие скрывают, что больны»Коронавирус становится заразнее, число заболевших быстро растет. Что ждет россиян в скором будущем?